Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Объекты культурного наследия

На территории Большой Глушицы расположены объекты культурного наследия, свидетельствующие о богатой истории нашего села.

Частная аптека И.Г. Ледзинского 

Частная аптека И. Г. Ледзинского., которая была открыта в 1904 г. В этом же здании жил и сам хозяйн вместе с дочерью и внуком. Аптека была национализирована в 1919 г. В разное время здесь располагались: контора колхоза «Путь к социанализму» (1930 г.), контора МТС, училище механизации, районный отдел культуры, бюро по трудоустройству. 

Существует легенда, о том что рядом со зданием под землей находились склады, где хранились медикоменты. 

 

Дом Ф.П. Кучкова 

Дом предпренимателя Ф.П. Кучкова, построен в 1910-1914 гг. Ф.П. Кучков был владельцем магазина “Ветеран”. Старшее поколение жителей нашего села помнят его как аптеку.  которой заведовал  Марк Борисович Рындзюнский.

Дом Семыкиных 

Первоначально двухэтажный, деревянный. Позже перестроен: нижний этаж стал каменным, а верхний оставлен деревянным. В разное время здесь находились: РК ВЛКСМ, изба-читальня, музыкальная школа, библиотеки с читальным залом, и со сторожкой, Дом пионеров, сейчас – Дом детского творчества (ДДТ). Предположительно этот дом принадлежал  Семыкину И. Т. и Семыкину П.В.  

Семыкин Иван  Тимофеевич. Родился в 1883 году. Уроженец и житель с. Большая Глушица. Русский, беспартийный, единоличник. Арестован 16 февраля 1933 г., 22 мая тройкой при ПП ОГПУ по Средне-Волжскому краю приговорен по ст. 58-10 (контрреволюционная пропаганда или агитация) к 3 годам заключения условно. Реабилитирован Куйбышевской облпрокуратурой 3 ноября 1989 г.

Семыкин Петр  Васильевич. Родился в 1880 году. Уроженец и житель с. Большая Глушица. Русский, беспартийный, колхозник. Арестован 16 февраля 1933 г., 22 мая тройкой при ПП ОГПУ по Средне-Волжскому краю приговорен по ст. 58-10 (контрреволюционная пропаганда или агитация) к 3 годам заключения условно. Реабилитирован Куйбышевской облпрокуратурой 3 ноября 1989 г.

 

 Дом И.Н. Башенина 

Дом торговца И.Н. Башенина. Владели складами и магазинами в с. Большая Глушица. В хозяйстве Башениных в 1926 г. было 6 верблюдов, 4 лошади, 10 коров и 30 овец. В 1928 году сын И. Н. Башенина Вениамин Иванович был обвинён в агитации против советской власти, арестован агентами ОГПУ, осужден по ст. 58п.10 и  сослан в Нарымский край сроком на 3 года вместе со всей семьей.

 

Дом купца С.Д. Баландина 

Дом купца С.Д. Баландина.  Здание подвергалось перепланировке, но не  перестройке. В разное время здесь располагались: отдел охраны при РОВД, то есть рядом с банком, который располагался в здании Музея. Позже здесь находился райком комсомола, потом телекомпания “Пульс”, и Большеглушицкий районный Архив.

 

 

                                                                                                                                          Дом помещика  С.К. Азарова  

Жилой дом С.К. Азарова. Его дом по адресу пл. Жертв Революции 14 (точное название улицы) был национализирован в октябре 1918 года Большеглушицким Райисполкомом и определен под районную почту. По акту инвентаризации в 1930 году жилой дом, находящийся под райпочтой  был построен в 1900 году и на момент постройки выглядел так: из целых бревен, внутри штукатурен  и окрашен масляной краской, полы крашеные; на бутовом фундаменте и кирпичном цоколе. Снаружи обшит и окрашен, крыша железная, крашенная на 4 ската. Число жилых комнат  – 5, общей полезной площадью 175,8 кв.м. По состоянию на 1930 г, износ дома составил 38 %. Действительная стоимость 9588,42 руб, износ террасы  – 40 %, стоимость 549, 15 р.