День рождения музея

20 декабря Большеглушицкому музею исполняется 29 лет! Возраст еще достаточно молодой, но за этой цифрой кроется большая и плодотворная работа.

Разговор о создании в Большой Глушице краеведческого музея зашел на бюро райкома КПСС в начале 1980-х годов. В марте 1983 г. освободилось здание, занимаемое отделением Госбанка, и бюро райкома партии принимает специальное постановление о создании музея.
Несколько слов о здании, отведенном под музей.
По рассказам старожилов оно построено в конце 19 века (если быть точнее 1885 г). До Октябрьской революции здесь размещался трактир местоного богача Миронова. Здание реквизировали, и в 1919 году, ко второй годовщине Октября, открыли Народный дом -первое культурно -просветительское учреждение Большой Глушицы.
В начале 1934 г. Народный дом переводится в приспособленную для его деятельности церковь и получает новое наименование – Дом социалистической культуры. А освободившееся здание передали отделению Госбанка, которое просуществовало в нем 49 лет.
В апреле 1983 года начал работу совет по созданию музея. Шесть лет было потрачено на ремонт и оформление здания, сбор документов, фотографий, предметов, вещей для экспозиции.
20 декабря 1991 года музей открыл дверь для первых посетителей. Торжественное событие было приуроченно к 50-летию разгрома немцев под Москвой. И первыми посетителями краеведческого музея стали участники московского сражения – земляки – ветераны ВОВ.