Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Итоги уходящего года

Вот и 2020 год остается в нашей истории. Сегодня хочется вспомнить все его достижения.2020 год внес свои коррективы в работу всех учреждений культуры. Несмотря на это, есть события, которые стоит отметить. 

Начнем с самого главного. Это полполнение фондов музея. В текущем году музейное собрание пополнилось на 28 единиц, 90% из которых  – это новые поступления основного фонда. 

Вот некоторые из них:

 

          Фотоаппарат “Фэд 3”,1980  г.                    Детская швейная машинка, 1980 г      Клык пешерного льва               Чемодан фибровый, 1950 г.

С целью популяризации культурно-исторического наследия сотрудниками музея разработан экскурсионный пешеходный маршрут по селу. Главными объектами показа стали дореволюционные здания, площади и старинные фото. Для проведения маршрута было выбрано вечернее время, и первая же экскурсия показала, что тема дореволюционного развития села достаточно интересна и особо востребована среди жителей старшего возраста. Освещение деятельности музея в социальных сетях, в том числе и о проведении пешеходной экскурсии «По тропам забытых историй»,  вызвало интерес жителей областной столицы к Большой Глушице, ее истории и достопримечательностям. 3 октября 2020 года гости г. Самара стали еще одной группой, познакомившейся с историческим наследием и современной гордостью села.

              

Выставочные и культурно-просветительские проекты большей частью были реализованы  в виртуальном формате.Всего за отчетный период в официальной группе музея в социальной сети “Вк”было опубликовано более 250 записей, 505 фотографий и 10 видео. Тематика сообщений была разнообразной. Это  видеоэкскурсии по музею, статьи об экспонатах, познавательные викторины, участие в проектах и акциях: «Культурное сердце России», «Ночь музеев», «Ночь искусств», «День Самарской символики», «День воинской славы», «Окна Победы» и другие.

Интересным вариантом представленния музейных предметов стала  музейная азбука “от А до Я”. Каждый день виртуальные посетители могли знакомиться с экспонатом на определенную букву алфавита. При этом, некотрые их них были зашифрованны в кроссворде, картинках или загадках. 

Не осталась в стороне и исследовательская деятельность музея. Многие факты, события и люди остались лишь в памяти старожил наших сел. Поэтому главной целью летней музейной  экспедиции стали встречи с этими людьми. Были, легенды, местный фольклор, бытовавшие в здешних местах, а также описание живописных  мест – все это станет основой будующего краеведческого сборника.

В ходе экспедиций был создан цикл видеосюжетов о памятниках и мемориалах ВОВ, расположенных на территории района. При подготовке к ним были также проведены встречи с людьми, принимавщими непосредственное участие в работе по строительству этих объектов, проведена работа в архивах, восстановлены фотоматериалы. 

Главное достижение 2020 года – реализация проекта “Сороковые -роковые”, которая позволила реорганизовать экспозицию военной тематики, созданную более 30 лет назад.

Впереди новый год, новые планы и проекты. И мы надеемся, что они будут реализованы в полном объеме.

                                                                                         С наступающим Новым годом, вас друзья!!!