Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

“Культурный след 2021”

Историко-краеведческий музей примает участие во Всероссийском конкурсе идей по созданию достопримечательностей “Культурный след 2021”. На конкурс представлен проект под красивым названием “Большая Глушица- щедрая столица”, и оно выбрано не случайно.

Большая Глушица – село в степной глубинке, издавна славившееся своими ярмарками.  Еще с конца XIX  века, в селе  ежегодно проходили три традиционные ярмарки: осенняя, весенняя и летняя, длившиеся целую неделю. На ярмарку съезжались люди  со всех концов: соседних сел, волостей и даже из Уральска. Ассортимент представленного товара был огромный. Это и различная выпечка, мануфактура, бакалейные, скобяные, кожевенные и другие товары. Ярмарка предлагала, кроме всего прочего, много сельскохозяйственной продукции.

И сегодня, спустя столетие,  Большеглушицкий район может похвастаться своим гостеприимством, разнообразием производимой продукции и творческими талантливыми людьми. Начиная с 2012 года, в районном центре проходит выставка-конкурс виноградарей-любителей «Степная лоза», а с 2016 года, приняв большие масштабы, выставка стала праздничной выставкой-ярмаркой «Большая Глушица – щедрая столица».

Сегодня ярмарка  представляет  собой выставку винограда, бахчевых культур, продуктов пчеловодства, проведение мастер – классов и  выступление творческих коллективов, вызывая отклик в сердцах у зрителей и гостей из Самарской, Ульяновской и Оренбургской областей.

Арт – объект представляет собой огромную чашу, внутри которой помещено все, чем может похвастаться и поделиться район: хлебная продукция, мед, арбузы, урожай плодовых культур. Верхняя часть чаши представлена гроздьями винограда, благодаря которому на территории села стала проводится ярмарка “Большая Глушица- щедрая столица”. В тени гроздьев  ягоды по обе стороны расположены скамьи, для отдыха жителей и гостей села.

Каждый житель села может поддержать идею музея и отдать свой голос перейдя по ссылке https://kultsled.ru/bolshaja-glushica-shhedraja-stolica/