Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

История музея

Здание музея – одно из красивых и старинных  зданий района, которое в последнее время стало его визитной карточкой. Оно было построено в 1885 году как питийное заведение или трактир. Хозяйном его был купец по фамилии Миронов, о котором почти ничего не известно. Но вот его трактир славился на всю округу. И эту славу ему приносил  бильярд, располагавшийся в подвале.  Ставки здесь были не маленькие! Желающих поиграть и посмотреть на игру было много!  Здесь был граммофон, который постоянно работал. Верхний этаж использовался как  жилое помещение или как гостиница. 

После того, как  хозяина трактира раскулачили, в здании открыли Народный дом. Здесь показывали спектакли, проводили танцевальные вечера, обсуждали важные политические вопросы. Затем, с 1939 по 1981 год, в стенах здания был Госбанк. 

История же музея начинается с 1985 года, когда  по инициативе местного краеведа Русяева П.Я. был создан Совет музея. Благодаря его скрупулезной работе по собиранию предметов, созданию коллекций и оформлению экспозиции, в декабре 1991 г. был открыт краеведческий музей. Изначально функционировал музей как общественный, а с 2001 года по постановлению главы района Бугрова В.И. стал муниципальным и получил свое официальное название – историко-краеведческий музей. Торжественное открытие музея состаялось  20 декабря 1991 года.

В первую очередь, музей – это единственное в районе учреждение, где можно познакомиться с историей села, его людьми, культурным и археологическим наследием. Художественно – эстетическое оформление экспозиции музея  своеобразно. Она создавалась еще в советское время, и основным методом ее построения являлся тематический метод. Немало важное влияние оказали и архитектурные особенности здания.  Тем не менее, единое цветовое решение, освещение, отсутствие современных цифровых технологий в экспозиции не отталкивают, а наоборот, подчеркивают ее исторический характер, и с первых минут пребывания в музее переносят зрителя в другое измерение.

                                                                                     
Так выглядел музей в 1970-х годах. На фото сотрудники отделения Госбанка проводят субботник на территории музея под руководством своего управляющего Страшко В.И.

                                                                                   
                          А вот так выглядел музей в 1931 году. На заднем плане видна часть амбара, который на тот момент сохранился еще со времен первого владельца-Миронова.