Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Экспозиция музея

 

Древности родной земли Крестьянская изба Флора и Фауна  Зал Боевой и Трудовой славы

Знакомство с экспозицией музея начинается с самых древних экспонатах палеонтологической и археологической  коллекции. Первая из них представлена  костными окаменелыми останками древних животных: мамонта, шерстистого носорога, бизона, пещерного льва, которые были найдены на территории нашего района, преимущественно при разливе р. Большой Иргиз.

Археологическая коллекция музея представляет собой небольшую экспозицию из вещей, найденных при раскопках курганных могильников – Тамбовского и Фокина. Раскопки проводились по инициативе преподавателей Московского ВУЗа и местных краеведов и историков. Были найдены ценные экспонаты, которые относятся к древней Сарматской культуре: наконечники стрел, меч воина-сармата, бронзовое зеркало, украшения пояса воина-кочевника и другие.

В этой части экспозиции мы попадаем в стилизованный интерьер, примерно воссозданный с помощью  редких экспонатов: вещей, которые активно использовались в быту и хозяйстве крестьянами в конце 19 и начале 20 в.в. Здесь собраны глиняная посуда, самовар, стеклянные емкости, чугунки, текстиль: покрывала, салфетки, рушники, скатерти. В воссоздании интерьера крестьянской избы большую роль сыграла правильная расстановка предметов мебели: кровать, сундук, лавка со столом. В этой части зала также экспонируются и технические хозяйственные предметы, которые значительно облегчали труд крестьянина: маслобойка, прялка, ткацкий станок.

Зал музея, знакомящий посетителей с растительным и животным миром нашего края, представленный в основном пресмыкающимися, грызунами, водоплавающими и хищными птицами, немало из которых занесены в Красную книгу.

Центральная и самая обширная по площади экспозиция музея. Его можно условно разделить на несколько частей: «Сороковые-роковые» о воинах ВОВ, фотографии, награды, письма людей, уходивших на фронт из нашего района, история жизни и подвига Фокина В.И., Краснова И. Т., Попова Н. Ф. – людей, удостоенных вышей государственной награды  – Звания Героя Советского Союза, а также блок о воинах сталинградцах и партизанах.

Другая часть зала рассказывает о периоде коллективизации в нашем районе, о Героях Социалистического труда, а также о локальных воинах  в Афганистане и Чечне, участие в которых принимали наши молодые земляки.

 

Выставочный зал 

Пространство выставочного зала  – это территория организаций гостевых выставок  из фондов областных музеев и частных коллекций.