Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

“Аты-баты, мы – солдаты”

76 лет назад советский народ и армия, несмотря на все тяготы, смогли отстоять страну и подарить нам, ныне живущим, мироное небо над головой. Этой памятной великой дате была  посвящена интерактивная познавательная программа музея для детей старшего дошкольного возраста «Аты-баты, мы – солдаты!».

В начале встречи звучала короткая беседа о войне, сопровождаемая демонстрацией и просмотром  фотографий и плакатов времен Великой Отечественной войны. Затем ребята перевоплащались в солдат, котором предстояло выполнить боевую задачу  – найти победный код. Сначала ребята собирали «по кусочкам» испорченные врагами карты, кстати, все хорошо справились с этим заданием; затем строго по карте выполняли задания «Переход через болото», «Сбей вражеский танк», «Привал», «Оказание медицинской помощи раненому», «Попади в цель». Слушали сигнал воздушной тревоги, узнали, как в годы войны люди прятались, если звучал такой сигнал.  На  «Привале»  ребята узнали  о треугольном фронтовом письме: письма-треугольники были стандартной формой переписки солдат во время Великой Отечественной войны. При помощи их поддерживалась связь между солдатами, воюющими на фронте, и их родными. Треугольники сообщали о том, что солдат живой, но могло дойти и страшное известие — такие письма часто заменяли «похоронку».
Познавательно прошла станция «Оказание медицинской помощи раненому»: девочки «примерили» роль медицинских сестер, ребята узнали, как доставляли с поля боя медсёстры раненых. Во время всего квеста, время от времени звучала сирена «Воздушная тревога», ребята быстро реагировали, «прятались» в укрытие.
Конечно, современным детям сложно понять, как жилось в годы войны, но знать о подвиге народа мы обязаны, мы должны свято чтить память о тех, кто не пожалел своей жизни и бесстрашно сражался за Родину!